image


2002 - I edizione
Barga – Domenica 15 Settembre
Aringo del Duomo – h. 16:30

Gara a Squadre:
1° Ass. Contrade San Paolino - Lucca
2° Sconosciuto
3° Sconosciuto

Gara Individuale:
1° Marco Martinelli - Compagnia Balestrieri di Pisa
2° Paolo Lenzi - Compagnia Balestrieri di Pisa
3° Paolo Iacopini - Compagnia Balestrieri di Pisa


2003 - II edizione
Pisa – Domenica 1 Giugno

Gara a Squadre:
1° Ass. Contrade San Paolino - Lucca - 298 punti
2° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 285 punti
3° Compagnia Balestrieri di Pisa - 268 punti

Gara Individuale:
1° Vanni Curione - Ass. Contrade San Paolino - Lucca
2°  Sconosciuto
3° Barbara Cerasomma - Ass. Contrade San Paolino - Lucca 
4°  Bruno Giannoni - Ass. Contrade San Paolino - Lucca  

Balestrieri al tiro Ass. Contrade San Paolino : 12
Vanni Curione, Barbara Cerasomma, Bruno Giannoni, Luciano Bottiglioni, Marco Borelli, Alessio Buccellati, Mauro Buccellati, Riccardo Casciotti, Antonio Corsini, Massimo Mazzei, Mirko Paganucci, Marco Puccetti. Maestro d'Armi: Mario Puccetti.


2004 - III edizione
Barga – Domenica 18 Luglio
Aringo del Duomo – h. 16:30      

Gara a Squadre:
1° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 299 punti
2° Sconosciuto
3° Sconosciuto

Gara Individuale:
1° Stefano Puccetti - Ass. Contrade San Paolino - Lucca
2° Sconosciuto
3° Sconosciuto


2005 - IV edizione
Lucca

Gara a Squadre:
1° Sconosciuto
2° Compagnia Balestrieri Città di Volterra 
3° Sconosciuto

Gara Individuale:
1° Massimo Mazzei - Ass. Contrade San Paolino - Lucca
1° Mario Benassai - Compagnia Balestrieri Città di Volterra

Note: ex-aequo: corniolo a Mazzei, targa-premio a Benassai


2006 - V edizione
Lucca - Domenica 3 Dicembre

Gara a Squadre:
1° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 298 punti
2° Ass. Contrade San Paolino - Lucca - 290 punti
3° Compagnia Balestrieri di Pisa - 240 punti

Gara Individuale:
1° Roberta Benini - Compagnia Balestrieri Città di Volterra
2° Sconosciuto
3° Sconosciuto


2007 - VI edizione
Lucca

Gara a Squadre:
1° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 295 punti*, 313 punti**
2° Ass. Contrade San Paolino - Lucca - 268 punti*, 278 punti**
3° Compagnia Balestrieri di Pisa - 230 punti*

*  con 11 balestrieri al tiro
** con 12 balestrieri al tiro

Gara Individuale:
1° Roberta Benini - Compagnia Balestrieri Città di Volterra
2° Stefano Chiellini - Compagnia Balestrieri Città di Volterra
3° Sconosciuto


2008 - VII edizione
Barga – Domenica 20 Luglio
Aringo del Duomo – h. 16:30

Gara a Squadre:
1° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 285 punti
2° Compagnia Balestrieri di Pisa - 283 punti
3° Ass. Contrade San Paolino - Lucca - 279 punti

Gara Individuale:
1° Donato Chiaravallo - Compagnia Balestrieri di Pisa
2° Elio Santucci - Compagnia Balestrieri Città di Volterra
3° Alessandro Benassai - Compagnia Balestrieri Città di Volterra


2009 - VIII edizione
Lucca – Domenica 11 Dicembre  

Gara a Squadre:
1° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 259 punti
2° Sconosciuto
3° Sconosciuto

Note: solo 10 balestrieri al tiro per squadra

Gara Individuale:
1° Sconosciuto
2° Sconosciuto
3° Stefano Chiellini - Compagnia Balestrieri Città di Volterra


2010 - IX edizione
Barga – Domenica 18 Luglio

Gara a Squadre:
1° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 320 punti
2° Ass. Contrade San Paolino - Lucca - 287 punti
3° Compagnia Balestrieri di Pisa - 271 punti

Note: 11 balestrieri al tiro per tutte le compagnie

Gara Individuale:
1° Angelo Gotti - Compagnia Balestrieri Città di Volterra
2° Sconosciuto
3° Sconosciuto


2012 – X edizione
Lucca – Domenica 15 Aprile
Santa Maria del Giudice

Gara a Squadre:
1° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 332 punti
2° Ass. Contrade San Paolino - Lucca
3° Compagnia Balestrieri di Pisa

Gara Individuale:
1° Fabrizio Barbafiera - Compagnia Balestrieri Città di Volterra
2° Sconosciuto
3° Sconosciuto


2017 - XI edizione
Lucca - Domenica 17 Dicembre
Sotterranei Baluardo San Paolino

Gara a Squadre:
1° Compagnia Balestrieri Città di Volterra - 318 punti
2° Ass. Contrade San Paolino - Lucca - 288 punti
3° Compagnia Balestrieri di Pisa - 233 punti

Gara Individuale:
1° Baroncini Elena - Compagnia Balestrieri Città di Volterra
2° Fabbri Fabrizio - Compagnia Balestrieri Città di Volterra
3° Valerio Badalassi - Compagnia Balestrieri di Pisa
4° Roberto Sobrini - Compagnia Balestrieri Città di Volterra


Chiunque avesse memorie o documenti riguardo le informazioni mancanti è pregato di lasciarci un commento qui sotto o scriverci a consanpaolino@gmail.com

Grazie!